ОРДЕН РОЗЕНКРЕЙЦЕРОВ
ТРАНСМУТАЦИЯ РАЗУМА - Орден Розенкрейцеров
Среди чудесных книг и документов, хранящихся в документальных  фондах Ордена, находится экземпляр первого издания на французском языке  книги «Кибалион», являющейся одним  из классических эзотерических произведений.


Среди чудесных книг и документов, хранящихся в документальных фондах Ордена, находится экземпляр первого издания книги «Кибалион» на французском языке, являющейся одним из классических эзотерических произведений.
Воспроизводим одну главу из этой книги, к которой Розенкрейцеры испытывают особый интерес.

«Одно состояние ума может быть превращено в другое (как могут быть превращены друг в друга металлы и элементы); одну степень ума можно превратить в другую; одни условия его проявления в другие; один полюс – в другой; одни умственные вибрации в другие. Настоящая герметическая трансмутация - это практика, метод, ментальное искусство».

КИБАЛИОН



Как мы сказали ранее, герметисты были истинными основателями алхимии, астрологии и психологии, создателем этих школ мысли был Гермес. От астрологии произошла современная астрономия, от алхимии – химия, от мистической психологии современная психология. Неправильно предполагать, что древние люди были невеждами относительно того, что сейчас современные школы считают своей исключительной собственностью. Древнейшие записи, выгравированные на камнях и монументах в Египте, решительно доказывают, что древние люди обладали совершенными познаниями в области астрономии. Пирамиды наглядно демонстрируют, что их конструкция находится в строжайшем соответствии со знаниями астрономии.

Ошибочно считать, что в древности люди не обладали познаниями в области химии, найденные фрагменты древних манускриптов демонстрируют противоположное, что древние были хорошо знакомы с химическими свойствами тел. Их теория относительно физики была впоследствии проверена и подтверждена последними открытиями современной науки, прежде всего в отношении строения материи.

Некоторые из современных открытий в психологии, египтянам были уже известны давно, особенно в определенной части психологии, игнорируемой современными школами и так запутывающая психологов сегодня, заставив их признать, наконец, что «во всем этом, наверное, что-то есть». Известно, что кроме химии, астрономии и психологии (психология во внешнем аспекте мозговой функции), древние обладали трансцендентальными знаниями об астрономии, называемой алхимией, о психологии, называемой мистической психологией. Они не только обладали знаниями о внешней стороне человеческого мира, но и его внутренней стороне и внутреннем мире, тем самым, оставаясь единственными, кто знает людей в полном объеме в современной науке. Среди многих типичных аспектов секретных знаний герметистов встречается «трансмутация разума», о чем мы будем говорить в этой статье.

«Трансмутация»- это обобщенный термин, для определения древнего искусства превращения металлов, особенно имеющих малую стоимость в золото. Слово «трансмутировать» означает: «изменить природу, субстанцию и форму, преобразовать в другую, трансформировать в другую вещь» (Вебстер).

Соглашаясь с этим определением, «трансмутация разума» означает искусство видоизменения или изменения состояния, качеств, форм, мыслительных условий и т.д. Как Вы можете видеть ментальная трансмутация не что иное, как особенность ментальной химии, если предпочитаете другое определение, это - особая практическая форма мистической психологии.

Это всё имеет значительно большее значение, чем, кажется на первый взгляд. Трансмутация разума настолько важна в своих эффектах, что, будучи известной, стала бы одним из важнейших исследований для человека. И это только начало. Посмотрим почему?

Первый из семи герметических принципов, утверждает, что «ВСЕ есть Мысль; что вселенная представляет собой мысленный образ", что означает единственную реальность, скрываемую за всем, - разум; и вселенная в себе самой - это мысленное создание, является просто Мысленным созданием ВСЕГО. Будем иметь в виду этот принцип для последующих лекций, а сейчас начнем изучать его эффекты, предполагая, что этот принцип верный.

Если вселенная - это ментальная природа, тогда трансмутация разума должна быть искусством изменять, трансформировать условия вселенной, будь то материя, энергия или разум. Тогда трансмутация ничто иное, как магия, о которой столько писали древние писатели в своих мистических произведениях, но давали так мало практических инструкций. Если все это мысль, тогда владение этим способом, позволяющим преобразовывать мыслительные условия, должно делать Мастера способным руководить и контролировать материальные условия.

Истинно, что только самые выдающиеся алхимики обладали таким уровнем силы, с помощью которой могли властвовать над физическимим условиями, над элементами природы, вызывать и прекращать бури, землетрясения и другие физические феномены. В том, что такие люди существовали и существуют, не сомневается ни один оккультист, неважно к какой школе он принадлежит. Лучшие наставники уверяют своих учеников, что такие Мастера существуют, черпая эту уверенность из своего личного опыта.

Эти Мастера не выставляют на показ свои способности и силы, а наоборот, предпочитают оставаться в уединении, для лучшей работы на пути реализации. Мы рассказали здесь об их существовании, чтобы обратить Ваше внимание, что их силы являются только силами мысли, действующими в направлении самой высокой трансмутации разума, согласно принципу «Кибалиона», гласящего: « Вселенная представляет собой мысленный образ»

Ученики и герметисты, находящиеся на градусах ниже Мастера, Инициаторы и Инициируемые также могут свободно действовать и развиваться в ментальном плане. Все то, что мы называем «феномены психики», «мысленное внушение», «ментализм» и т.д. в действительности является трансмутацией разума, и неважно как вы их называете, все они результат этого принципа.

Практика ментальной трансмутации работает по такому же принципу, трансформируя мысленные условия и состояния в другие, в соответствии с формулами более или менее эффективными. Различные «обращения», «афирмации»» «самовнушения» и т.д. существующие в мыслительных школах являются на самом деле теми же самыми формулами герметического искусства (очень часто несовершенными и эмпирическими). Большинство, практикующих их, невежды в сравнении с древними Мастерами, потому что не владеют фундаментальным знанием о том, на чем основано это действие.

Согласно герметическим методам можно преобразывать мыслительное состояние не только одного индивидуума, но делать это с разумом других, причем эффективно. Все мы страдаем от преобразований разума какого-либо характера, бессознательно в основном, когда не знаем или не умеет защитить себя, но иногда сознательно, когда понимаем что-то об управляющих законах и принципах.

Многие исследователи ментализма знают, что материальные условия зависят от мыслей и могут быть преобразованы и изменены в согласии с желаниями личности, желающей изменить условия жизни. Это стало широко известно сегодня публике, и мы не считаем, необходимым здесь вдаваться в детали. Наша единственная цель продемонстрировать действие герметических принципов, скрывающихся за всеми этими формами действия, хорошими или плохими, потому, что сила может быть использована в обоих направлениях согласно герметическому принципу полярности.

В этой статье указываются базовые принципы, на которых строится трансмутация разума, в такой манере, что все изучающие их, смогли бы понять законы, которым они подчиняются, обладая, таким образом, универсальным ключом, позволяющим открыть многие двери принципа полярности.

Будем иметь в виду ментализм, первый из семи герметичеких принципов, в котором объясняется и развивается аксиома, что МЫСЛЬ это ВСЕ, что Вселенная - это мыслительное создание, согласно словам «Кибалиона».

Этот принцип должен быть тщательно изучен, потому что является основой всей Герметической Философии и герметического искусства трансмутации разума.





ПРИГЛАШЕНИЕ СТАТЬ ЧЛЕНОМ СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ - ОРДЕН РОЗЕНКРЕЙЦЕРОВ

Орден Розенкрейцеров на других языках

ОРДЕН РОЗЕНКРЕЙЦЕРОВ НА ИСПАНСКОМ ОРДЕН РОЗЕНКРЕЙЦЕРОВ НА ИТАЛЬЯНСКОМОРДЕН РОЗЕНКРЕЙЦЕРОВ НА АНГЛИЙСКОМОРДЕН РОЗЕНКРЕЙЦЕРОВ НА НЕМЕЦКОМ
ТЕКСТОВОЕ МЕНЮ

Начало - Приветствие от Светлейшего Императора Ордена Розенкрейцеров - Приветствуем тебя, Искренний Искатель - Вечные Вопросы - Поиск - Внутреннее познание - История и Традиция - Циклы Ордена Розенкрейцеров - Великое Преобразование - Истина, которая освобождает людей - Кто такие Розенкрейцеры - Исторические справки - Чему учат Розенкрейцеры - Преимущества принадлежности к розенкрейцерам - Приглашение присоединиться к розенкрейцерам

Другие страницы
Традиционные практики - Исторические Архивы - Арт Салон Розенкрейцеров - Статьи из Треугольника Света Розенкрейцеров - Калиостро, Великий Магистр Розенкрейцеров - Станислас де Гуайта - Смысловые Совпадения - Молитва Розенкрейцеров - Ментальная трансмутация
Новости - Публикации

ОРДЕН РОЗЕНКРЕЙЦЕРОВ НА FACEBOOK  ОРДЕН РОЗЕНКРЕЙЦЕРОВ В NING  ПОЗВОНИТЬ В ОРДЕН РОЗЕНКРЕЙЦЕРОВ